您的位置:首页 >政民互动>县长信箱 > 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 缓交一下治疗费就停药
来信人 杨正泰 来信日期 2018-08-09
信件内容
本人8月9日左右期间因摔伤在人民医院住院,住院期间只要你治疗费来不及交一下就停药,同样是医院为什么怀化二医院,湘雅医院都没有这种现像,都在跟习总书记脚步走,可我县医院呢!我是扶贫户精准扶贫户也是个困难户上还有一个年迈的带病退伍的老人。,医疗费又不是不交,只是缓交几小时而已,是不是太现实了。不知县长大人您会有什么感想。
办理结果
办理结果

8月9日接到12345县长热线来电督办函后,我院领导高度重视,立即派医疗服务部工作人员进行调查、核实,现将函中的投诉事件进行相关情况说明:

一、调查经过

经调查,该病人因搭乘朋友摩托车受伤于8月4日22:03分住入我院五官科,在该病人没有预缴住院费的前提下,科室医护人员仍根据患者当时的情况及时给予相关检查处理。8月5日上午8:30分,该科护士告知患者欠费需补缴住院费, 9:30分患者缴纳住院费回到病房,恰逢护士为他打针输液,为此便认为“医院太现实,缓交一下治疗费就停药”而予以投诉。

我院所有住院部医生早上8点准时上班,然后进行交班,时间大约15分钟;交班后医生到病房查看病人,时间大约30分钟;回到办公室根据病人情况开出当天的医嘱(注射、输液、检查等),护士根据医嘱进行配药,时间大约50分钟,为此住院病人上午输液时间段为9点至10点。该患者8月7、8日欠费金额一千多,患者本人也承认医院这期间没有停止对他的治疗,因此不存在患者所述“缓交一下治疗费就停药”的现象。

二、改进措施

我院会进一步改善服务态度,加强与患者的沟通和交流。

 

 

                     通道侗族自治县第一人民医院

                         2018年8月10日