您的位置:首页 >政民互动>县长信箱> 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 燃气开户费
来信人 杨秀波 来信日期 2018-08-16
信件内容
尊敬的县领导:
    根据国家发改委585号文件,燃气开户费用都属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已缴纳,为什么现在我们县的燃气公司还要向我们业主收取2510的开户费呢?
办理结果
办理结果

杨秀波同志:

您于2018816日在“县长信箱”反映收取天燃气开户费问题,我局已收悉。针对这一问题,我局领导高度重视,及时指派价格监督检查人员马上调查处理。现将调查相关情况回复如下:

1、城市基础设施配套费的含义和用途。根据湖南省物价局、省财政厅关于发布《湖南省住房城乡建设系统行政事业性收费管理办法》的通知(湘价费〔2009169号)文件关于对城市基础设施配套费的解释是指政府为建设城市配套设施及进行城市管理等所收取的行政事业性收费(湘财综函〔201720号改为政府性基金)。用于建设城市道路、桥梁、公共交通设施、城市园林景观、地下排污管网,举办义务教育和进行环卫的各项工作开支。由此可见,城市基础设施配套费的用途不包括燃气管道建设。据调查核实,燃气公司在管道铺设建设过程中也未得到过城市基础设施配套费相关补贴收入。

2、天燃气开户费收取的文件依据及具体规定。森泰燃气公司是我县县庆60周年重点工程项目,于2014516日取得《燃气管道许可证》,根据怀化市物价局《关于通道侗族自治县燃气庭院管网和室内管道安装费及燃气价格的批复》(怀市价〔201494号)文件规定“新建商品房燃气庭院管网和室内管道安装费应计入开发建设成本(不含表后安装服务费)由商品房开发商按照物价部门核定的标准与燃气经营企业进行结算,不得向用户单独收取”。文件从2014101日开始执行,试行一年。2016520日,市发改委以怀发改价商〔201610号文件要求森泰燃气公司按照怀市价〔201494号文件规定标准正式执行。据了解,我县绝大多数小区开发商此前未与森泰燃气公司协商启动天然气管网建设程序,燃气庭院管网和室内管道安装费也未计入开发建设成本。您所说的天燃气开户费实则燃气庭院管网和室内管道安装费,我县的标准为2300/户,至于你所说的收取2510元的开户费,能否提供票据或者其他证明资料,以便查明森泰燃气公司是否存在乱收费违法行为,一经查实该公司确实存在乱收费行为,我局将依法进行查处,切实保护消费者合法权益。

    如您还存在其他异议也可直接前往我局进行咨询了解或电话咨询:0745-8621162。感谢您对我们工作的关心和支持!

 

 

 

通道侗族自治县发展和改革局 

                               2018822