您的位置:首页 >政民互动>县长信箱> 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 关于建房办证
来信人 吴树云 来信日期 2018-09-21
信件内容
领导好,我是溪口镇大沙头一组村民。我想向有关部门咨询一个问题。我们组在去年冬天把我在路边的一栋木质两层楼房〈房子有合法证件〉,拆掉新建一个停车场(现停车场早已建好投入使用)。当时我们协商的结果是拆了我的房子在100米外新建砖制一层两房。我想咨询的一个问题是帮我新建的一层房如果不帮我办理合法证件,我是否可以在我原来的木制房处,〈也就是现在的停车场〉我自己修建,
办理结果
办理结果
  1. 关于不动产证办理:不动产证是由县不动产登记中心登记办理(地址:双江镇行政街县国土局一楼),需要登记人提供办理登记申请和相关资料,具体办理程序请前往溪口镇国土所或县不动产登记中心咨询。

  2. 关于是否可以在现在的停车场修建房子问题:吴树云与大沙头一组达成拆房另建停车场协议,现停车场已完工,组里按协议内容给吴树云新建的砖制一层两房均已在封顶盖瓦,协议双方已经按双方协商的条款执行。吴树云咨询的“我是否可以在原来的木制房处,(也就是现在的停车场)我自己修建”问题。经核实和走访,该组不支持吴树云在现停车场新建房子的要求。

     

     

     

                                        溪口镇人民政府

                                                           2018年9月28日