您的位置:首页 >互动交流>县长信箱> 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 自来水增压要交钱
来信人 吴** 来信日期 2019-03-30
信件内容
我是富贵花园业主,住在五楼,从购房至今,水一直是个伤脑壳的事情,断断续续,要么停水要么像水滴一样一滴一滴的。那么请问我们买房自来水公司通水不是件很正常的事吗?当初怎么验收通过的?那现在为什么还要我们交钱搞个什么增压,不交钱水都没得用?哈哈哈,这都什么年代了还玩这种操作!!现在到底谁来负责这个事?恳请领导们帮我们解决这个头疼的事。。。。。。。。。。。。。。
办理结果
办理结果

吴先生:

你好!

关于您反映的“自来水增压要交钱”的情况我公司已收悉,感谢您对我们公司工作的关心与支持,现将有关情况答复如下:

         一、关于富贵花园以往供水不稳定的原因

富贵花园二次加压设备系开发商自建的,一直由富贵花园物业、业主自行管理,二次加压费由该小区物业收取。因无专业技术人员管理,二次加压设备维护不到位,导致供水不稳定。截止目前,该小区二次加压设备尚未正式移交给县自来水公司。

二、关于部分用户二次加压管道改造费用收取问题

1.二次加压管道需改造的原因。富贵花园小区供水原来是整体加压的,因为部分低层住房业主认为没有必要进行二次加压、不必额外缴纳二次加压费用,因此业主代表多次到县政府提出诉求,要求增加一套不需要加压的供水管道给低楼层的业主供水,与二次加压管道分开。

2.改造费用来源。在县委、县政府的协调和大力支持下,由政府出资、由自来水公司负责具体实施,对该小区二次加压设备升级改造、把小区内管网分成加压和非加压两套管道。

3.改造过程。第一步,确定名单。我公司充分尊重业主的意见,在小区的每一栋楼、每一个楼梯口张贴了改造通知,物业也通过微信群、QQ群多次通知业主;为了让业主更加直观的掌握家中自来水压力情况,自来水公司也进行了二次加压测试。在发布的二次加压测试通知指出“为了让广大用户掌握家中的供水情况,经业主委员会与自来水公司商议,定于2018年9月25至26日停运小区加压泵进行测试,停泵期间不能正常用水的住户请到小区收费室登记以便自来水公司施工,对未进行登记的住户则不考虑二次加压。若该部分未加压用户今后需二次加压,产生的费用由个人承担。”为慎重起见,报名过程持续了两个多月,物业才最终确定了二次加压业主名单并上报给自来水公司。第二步,制定改造方案及预算书。我公司根据名单确定了改造方案和预算书,改造方案和预算书由县城投公司报县财政评审中心评审并报政府备案。第三步,改造施工及决算。我公司按既定方案和财政评审结果对富贵花园小区供水管网进行改造,在改造期间,有部分原来未报名加压的用户又要求加压的,在未决算前,我公司均为其免费改造;2018年12月,历时6个月,该项改造工程完工并完成决算。

4.向部分用户收取改造费的原因。改造完成后,部分未进行二次加压登记的业主发现水压不够,又要求我公司对其管道进行改造,接入二次加压管道。因我公司是严格按物业上报名单进行施工的,政府也根据该施工方案进行了决算;再次改造需耗费额外的人工、材料,所产生的人工成本费用理应由提出再次改造要求的用户负责,这也是在自来水公司和富贵花园物业管理处联合下达的改造通知里明确说明、公示了的。

再次感谢您对我公司供水工作的支持和关心,给你带来的不便敬请谅解,今后如有什么问题欢迎来电咨询,供水热线:8621055。

 

通道县自来水公司

2019年4月8日