您的位置:首页 >政民互动>公众问答 > 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 关于农村养老保险可否多交钱以上调退休金?
来信人 张桥 来信日期 2017-05-22
信件内容
我想给家中的老人每年多交钱给农村养老保险费,这样他们退休时可否多领取保险?
办理结果
办理结果

   张先生您好。您在“县长信箱”中留言咨询“关于农村养老保险可否多交钱以上调退休金”,根据相关政策,回复如下:

   农村养老保险(现城乡居民养老保险)待遇由基础养老金和个人账户养老金两部分组成,支付终身,并随经济发展水平和财政承受能力适时调整。目前我省确定的基础养老金标准为每人每月80元。参保人长期缴费,缴费累计超过15年的,每增加1年缴费,其基础养老金每月增加1元(不含补缴年限)。个人账户资金包括个人缴费、政府对参保人的缴费补贴、集体补助及其他社会经济组织、公益慈善组织、个人对参保人的缴费资助等。个人账户储存额按国家规定计息。个人账户养老金月计发标准为个人账户全部储存额除以139(与现行职工基本养老保险个人账户养老金计发系数相同)。

   参保人年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保险待遇的,可以从符合领取条件的次月起按月领取城乡居民养老保险待遇。

目前,我县城乡居民养老保险缴费标准全省统一设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元14个档次。参保人根据自己的经济承受能力,每年可选择不同缴费档次,多缴多得。政府对参保人缴费给予补贴,具体补贴标准为:选择年缴纳100元、200元档次的,财政补贴标30元;选择年缴纳300元、400元档次的,财政补贴40元;选择年缴费500元及以上档次的,财政补贴60元。

   为让您更直观地了解不同缴费档次和缴费年限在到龄后预计可领取多少养老保险待遇,我们制作了《城乡居民养老保险不同缴费档次领取养老金标准参考表》,供参考。

如有其他问题,您可关注我中心“通道城乡居民养老”微信公众号,也可在工作日(周一至周五)上班时间(上午8:00-12:00,下午2:30-5:30)拨打0745—8620909详询。

感谢您对我们工作的支持与关注。

    附:《城乡居民养老保险不同缴费档次领取养老金标准参考表》

 

                

                 通道县农村社会养老保险管理服务中心

                       2017年5月25日