您的位置:首页 >政民互动>县长信箱 > 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 餐饮店油烟乱排放,影响县城创卫及道路安全
来信人 李方向 来信日期 2017-12-18
信件内容
城东廊桥至御水湾路沿河路段,有多个夜宵店存在油烟乱排放现象,严重影响了县城创及道路安全,给市民生产生活及安全出行带来极大不便。
这些夜宵店直接把油烟管接到店前公路上雨水口,一到晚上商家营业时间,就会有浓浓的油烟从雨水口喷出,要是遇到下雨水天或当雨水口沉积有水的时候,更是有浑浊的污水随油烟一起从雨水口喷出,喷出的油污水比行人还高,占据了大半条机动车道和人行道,严重影响到县城创卫及道路安全,给市民的生产生活及安全出行带来极大不便(过往行人只能绕道,过往车辆(特别是摩托车)没办法绕道,则被油污、水污喷洒一身),过往人群无不抱怨谴责的(以“牛锅锅”和“虾来哒”店前的雨水口最为严重,其次是“2017店”前雨水口)。
    油烟的热的、轻的,直接排放至雨水口,不可能向雨水那样顺道向下流走,而是从雨水口反喷出来,这些餐饮店将油烟管直接接到雨水口不知是掩耳盗铃,还是以投自身方便而完全不顾及城市卫生、道路安全和市民生产生活及安全出行。(幼儿园的小朋友都能明白,油烟应该是架设管道往上排的,而不是往下排的)
    望有关部门能前往调查处理(在晚上商家营业时间,特别是在雨天或是道路上有积水的时候),并按相关要求加强管理,责令整改,杜绝这种油烟乱排放的这种滥现象,为县城创卫、道路安全多做点实实在在的工作,还市民一条安全出行通道。(请不要仅是:已前往调查,已责令整改的文字答复,老百姓要的是真实处理结果,不要还是让老百姓一经过那路段就被喷得满身污水,一声怨气。)
办理结果
办理结果

李方向先生:

     您好,您在县长信箱里关于《餐饮店油烟乱排放,影响县城创卫及道路安全》的诉求已收悉,现对您的诉求作如下回复:

  1. 我大队已安排执法人员到城东廊桥至御水湾路沿河路段的夜宵店进行处理,责令夜宵经营店主不能超门店占道经营,所有占道摆放物料、设施必须限期自行清除;

  2. 要求御水湾路沿河路段的夜宵店必须严格遵守《城市道路管理条例》及《城市市容环境卫生管理条例》,禁止油烟乱排放,如果逾期不改正,将依据上述上相关法律法规予以处罚。

    感谢您对我们工作的支持,我们将加大巡查力度。最后祝您身体健康,万事如意!

                                                                                                     通道县城市执法大队

                                                                                                       2017年12月27日