您的位置:首页 >政民互动>县长信箱 > 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 开通微信公众号提议
来信人 杨邦能 来信日期 2018-02-05
信件内容
尊敬的杨县长您好:
     我在咱县政府网站看过咱<2017年通道县政府网站工作年度报表>,在移动新媒体一栏看到微博和微信公众号都显示“无”,那咱有考虑过开通微博和微信公众号吗?毕竟现在是信息时代,微博使用更多的指向年轻人群体,开通不开通没多大必要,玩微信的年轻人也不在少数,更多的是中老年人在使用微信,所以我觉得微信公众号有必要设置一个,让更多的乡亲们能看到政府的一些工作信息。
    作为一个年轻人我几天都会上来看一次,了解家里的一些信息,无论手机浏览器还是电脑都会用。我所提议开通微信公众号是针对不会用电脑或者手机浏览器的人,让他们了解到政府的一些正能量,不然像“黄寨护河路基修复”以及到最近的2018春运“通道:免费爱心车温暖回家路”这样的正能量就要分享给大家所知道,“政务动态,乡镇动态,政务公开”信息的更新让公众一目了然,像一些暖心举动你没在现场你都不知道。开通微信公众号就不一样了,有的人可能不会或者不知道怎么关注公众号但通过微信群和朋友圈的转发也能让大家所知晓咱政府没有丢下咱们,没有忘了咱们!
    我一说就停不下来了,开通微信公众号很有必要,我希望你们好好考虑,虽然公众号的运行需要专业人员来更新,我想应该不难,一个会玩手机的就行,申请也不麻烦,就说这么多吧!

                         此信来自千里之外的厦门!在这里提前祝杨县长您已加您的家人春节快乐!当然也祝所有部门新春快来,你们辛苦了
办理结果
办理结果

杨先生:

您好!

非常感谢您对我县政府门户网站的关心与支持,针对您来信中提到关于开通政府门户网站微信公众号的建议,我单位感到欣喜与自豪,说明还是有很多身在异乡的父老乡亲在关注着家乡的发展,这也无形中督促我们将工作做得更好。

为了跟上主流媒体的发展,关于开通政府门户网站微信公众号一事,我单位已经筹备许久并且正在办理之中,由于过程较为繁琐,需要一些时间,但是在年后不久,会很快与大家见面。为了让更多不同年龄阶段的乡亲们在第一时间了解到家乡的动态,我们在页面的设置及内容的增加上做了精心的安排,微信公众号一旦上线,我们也会在门户网站上设置关注页面,当然也希望大家能多提宝贵的意见,家乡的发展要靠大家添砖加瓦。
最后,再次感谢您对家乡经济社会发展的关心,祝您身体健康,万事如意!
 
                                                                                     通道县政务服务中心
                                                                                       2018年2月7日