您的位置:首页 >政民互动>县长信箱 > 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 双女结扎户上大学补助
来信人 杨婵媛 来信日期 2018-07-16
信件内容
尊敬的县长:
       您好。
  我是来自陇城镇陇城村的双女结扎户家庭的二女,也是今年的应届高考毕业生。目前我已在网上查到我在广西师范大学(二本)的录取公示名单中,我也在网上查询了有关双女结扎户上大学的相关补助信息,在网上查询的信息中有各地不同的补助政策,但是我查询不到任何关于我县的双女结扎户上大学补助信息。所以此次斗胆写信,也是想替全县双女结扎户提出这个问题,请问我县关于双女结扎户上大学的补助政策是怎样的呢?
办理结果
办理结果

杨同学:

您在“县长信箱”所反映的关于两女结扎户家庭子女上大学补助问题,我局已收悉,感谢您对我局资助工作的关心,现对您所提的问题我局回复如下:

目前我县没有相关的政策明确规定对两女结扎户家庭子女上大学予以补助。农村经济困难家庭子女读大学生,确实不易,我们本着不让一个大学生因贫辍学的初衷,在此建议您在入学前可向教育局学生资助管理中心申请大学生生源地信用助学贷款,也可向县总工会、县民政局、县旅发委民宗局等部门咨询及申请资助,入学后还可向就读大学申请助学金,也可通过努力凭学业成绩在大学争取奖学金以改善学习生活条件。

最后,祝你学业进步、生活愉快、人生顺利!

 

     通道侗族自治县教育局

     2018年7月18日